Студенты-географы СПбГУ посетили Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова

(с) из личного архива Л. А. Панкратовой

22 марта студенты-географы 2 курса бакалавриата Санкт-Петербургского университета посетили Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР).

В рамках экскурсии они побывали в кабинете Николая Ивановича Вавилова, где и.о. заведующего аспирантурой ВИРа Александр Анатольевич Леншин прочитал универсантам краткую лекцию по истории Института.

Студенты СПбГУ также посетили Лабораторию длительного хранения генофонда растений, где старший научный сотрудник, руководитель группы криоконсервации ВИРа Владимир Григорьевич Вержук рассказал и показал ребятам, как осуществляются исследования морозостойкости черенков плодовых культур и возможности их искусственного закаливания в связи с длительным хранением в условиях сверхнизких температур.

В Лаборатории искусственного выращивания и оздоровления генофонда растений универсанты познакомились с методикой оздоровления образцов вегетативно размножаемых культур.

В гербарии ВИРа обучающимся СПбГУ показали коллекцию, собранную сотрудниками Института, а также рассказали о методиках сбора, подготовки и хранения гербария культурных видов и их сородичей.

Завершилась экскурсия в библиотеке, где сотрудники ВИРа не только познакомили студентов СПбГУ с каталогами и интересными изданиями, хранящимися в собрании, но и пригласили ребят к участию в конференциях, конкурсах и мероприятиях, организованных Институтом для молодёжи.