Студенты Института наук о Земле посетили интерактивный Музей железных дорог России

(c) из личного архива Ксении Шелест

Студенты 3 курса бакалавриата СПбГУ (ОП «География» и ОП «Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение») под руководством доцента кафедры экономической и социальной географии Института наук о Земле Ксении Шелест посетили интерактивный Музей железных дорог России (Музей РЖД).

В рамках учебно-профессиональной экскурсии ребята познакомились с одним из крупнейших музеев железных дорог в России и мире, открытие которого состоялось в 2017 году. 

Маршрут экскурсии проходил через коллекцию редких и легендарных паровозов, тепловозов, электровозов, раритетных вагонов и другой железнодорожной техники. Интересно, что исторические артефакты соседствуют в Музее РЖД с действующими моделями локомотивов и интерактивными инсталляциями, образуя необычное и увлекательное выставочное пространство.

Универсантам подробно рассказали об истории железнодорожного транспорта, показали макеты первых паровозов и первой российской железной дороги, соединившей Санкт-Петербург и Царское село в 1837 году. Затем студенты изучили макет крупнейшей Транссибирской железнодорожной магистрали, путешествие по которой из Москвы во Владивосток занимает семь дней.

В музее РЖД в настоящее время также проходит выставка «Станция Ленинград – Освобожденный», посвященная 80-летию снятия Блокады Ленинграда. На ней можно узнать о роли железных дорог в обороне и освобождении города от фашистской блокады. В рамках выставки обучающимся Университета удалось осмотреть уникальные фондовые предметы военного времени, редкие фотографии и документы, связанные с Дорогой Жизни, Дорогой Победы, а также с военными буднями железнодорожников.