Универсанты приняли участие в работе образовательной программы «Глобальные большие вызовы», организованной ОЦ «Сириус»

Фото: пресс-служба ОЦ «Сириус»

С 8 по 20 марта 2024 года универсанты приняли участие в работе научно-технологической проектной образовательной программы «Глобальные большие вызовы», организованной Образовательным центром «Сириус» для участников Детской сессии Всемирного фестиваля молодежи.

Мероприятие объединило 90 школьников из 30 регионов Российской Федерации и 20 иностранных государств. Проектные команды работали по шести ключевым направлениям научно-технологического развития России: «Генетика и биомедицина», «Новые материалы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Умный город и безопасность», «Космические технологии», «Экология и изучение изменений климата».

 Проект «Экологическое благополучие городской среды» был реализован в рамках направления «Экология и изучение изменения климата». Занятия по проекту провели старший преподаватель кафедры геоэкологии СПбГУ, к.б.н. Екатерина Петровна Фертикова и магистрант СПбГУ направления «Экология и природопользование» Анна Никулина.

На протяжении двух недель школьники 8 и 10 классов из Санкт-Петербурга, Севастополя, Казахстана и Таджикистана создавали концепцию идеального городского парка, отражающего природные условия территории, а также содержащего рекреационные и экопросветительские объекты. Результатом проекта стала схема генерального плана парка с пояснительной запиской к ней.

Актуальность программы продиктована тем, что для создания городских парков, способных выполнять как рекреационные, так и экосистемные функции поддержания благоприятной окружающей среды в городах, необходимы проекты нового типа. Это проекты ландшафтных объектов, в которых ландшафт (рельеф, насаждения и вода) будет играть главную роль, а объекты инфраструктуры (включая капитальные сооружения) – вспомогательную, но все-таки окажутся включенными в проект и займут необходимые местоположения.

Программа нацелена на расширение понимания природных процессов, обеспечивающих благоприятную окружающую среду в городе, на формирование у школьников экологического мышления и бережного отношения к природе. В рамках лекций и практических занятий рассмотрены основные экологические проблемы городов, методы оценки состояния окружающей среды, вопросы проектирования зеленых насаждений и рационального обращения с отходами. Особое внимание уделено созданию особо охраняемых природных территорий и экологических троп в городах.

Занятия проходили на базе Образовательного центра «Сириус» и Университета «Сириус». Школьники совместно с преподавателями посетили в рамках образовательной экскурсии природный орнитологический парк в Имеретинской низменности.

Видео об экскурсии

По направлению «Космические технологии» занятия провели доцент Кафедры картографии и геоинформатики, к.т.н. Евгений Александрович Паниди и магистрант направления «Картография и геоифнорматика» Дарья Игнатенко. Реализованный проект получил название «Создание прототипа системы для онлайн-обработки данных спутниковой съёмки».

В рамках проекта по направлению «Космические технологии» школьники из Алжира, Киргизии, Таджикистана и Туниса осваивали приёмы работы с данными спутниковой съёмки и выполняли прототипирование веб-сайта, позволяющего выполнять процедуры обработки снимков онлайн, запуская функции обработки в интерфейсе веб-браузера.

В рамках работы над проектом ребята посетили с экскурсиями инженерные лаборатории университета Сириус и лицея Сириус, а также интерактивную экспозицию в макете корабля «Буран», выставленном на территории университета Сириус.

Завершилась образовательная программа защитой выполненных проектов.